Бухгалтерское сопровождение бизнеса основное направление нашей деятельности. Все наши усилия направлены на улучшение качества этого вида услуг.

Куда девать просроченные товары? Можно ли учесть расходы при исчислении налога на прибыль?

Куда девать просроченные товары? Можно ли учесть расходы при исчислении налога на прибыль?

26.09.2011

Организация занимается перепродажей продуктов питания, а также непродовольственных товаров. Часть продуктов она не успевает реализовать до истечения их срока годности. По закону продавец обязан утилизировать просроченные товары. Можно ли учесть расходы в виде стоимости испортившихся товаров при исчислении налога на прибыль? С таким вопросом налогоплательщик обратился в Министерство финансов РФ.

Минфин дал пояснения в письме от 15 сентября 2011 года № 03-03-06/1/553. Согласно закону о защите прав потребителей на продукты питания, парфюмерию и косметику, лекарства, бытовую химию и иные подобные товары в обязательном порядке устанавливается срок годности. Продавать товар по истечении этого срока запрещено. В соответствии с законом о качестве и безопасности пищи некачественные и опасные пищевые продукты должны изыматься и утилизироваться. Перечень таких продуктов перечислен в п. 2 ст. 3 этого закона (не соответствующие нормативам, недоброкачественные, не имеющие маркировки и т.п.). В том числе к опасным пищевым продуктам относятся те, на которых не указан срок годности либо он истек, а значит, продавцу придется их утилизировать. В связи с этим, налогоплательщик может учесть стоимость просроченных товаров как расход для целей налогообложения прибыли. Минфин напомнил, что расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены.

 

Возврат к списку

Бухгалтерские услуги, оказываемые нашей компанией, позволяют работать предприятию даже в трудные периоды.
Для  предприятий в периоды спада хозяйственной деятельности, становится актуальным сокращение расходов. Оказываемые нами бухгалтерские услуги позволяют сэкономить на ведении бухгалтерского учета без потери качества.
Бухгалтерские услуги позволяют получить предприятию, качественное и ответственное ведение бухгалтерского учета и финансовую выгоду.
Наши специалисты имеют большие навыки в работе с компаниями самых разных видов деятельности и самых разных возможностей.
Все так работают
При проведении бухгалтерской проверки или при приеме документов у нового клиента, иногда приходится сталкиваться с ситуациями нарушения налогового законодательства. На вопрос: — «Почему вы так делаете?» Ответ: — «А все так работают».