Бухгалтерское сопровождение бизнеса основное направление нашей деятельности. Все наши усилия направлены на улучшение качества этого вида услуг.

Нужно ли сельхозпроизводителям предоставлять книги учета доходов и расходов в налоговую инспекцию?

Нужно ли сельхозпроизводителям предоставлять книги учета доходов и расходов в налоговую инспекцию?

29.07.2011

Должны ли налогоплательщики-«упрощенцы» и сельхозпроизводители, уплачивающие ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), представлять в налоговую для заверения книги учета доходов и расходов? На этот вопрос Министерство финансов РФ ответило в письме от 20 июля 2011 года № 03-11-11/189.

Минфин напомнил, что согласно положениям ст. 346.5 НК РФ индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕСХН, должны вести учет в книге доходов и расходов (в то время как организации платят этот налог по данным бухучета). Что касается УСН — и организации, и ИП на этом спецрежиме обязаны отражать свои доходы и расходы в книге (ст. 346.24 НК РФ). Формы книг утверждает Минфин. Так, в приказе финансового ведомства от 11.12.2006 № 169н содержится форма книги для ИП, уплачивающих ЕСХН. А в приказе от 31.12.2008 № 154н — для «упрощенцев».

Специалисты министерства, ссылаясь на порядок заполнения книг, прилагающийся к этим приказам, указывают, что заверение книг в налоговой обязательно для плательщиков, применяющих УСН или ЕСХН. В дальнейшем, по запросу налоговиков, необходимо представлять сами книги или выписки из них.

 

Возврат к списку