Бухгалтерское сопровождение бизнеса основное направление нашей деятельности. Все наши усилия направлены на улучшение качества этого вида услуг.

Платить ли НДС с пеней, полученных от покупателя?

Платить ли НДС с пеней, полученных от покупателя?

30.03.2011

Нарушив условия договора, покупатель перечислил продавцу пени. Обязан ли поставщик уплатить НДС с полученных денежных средств? Данный вопрос Минфин России рассмотрел в Письме от 11.01.2011 N 03-07-11/01. Финансовое ведомство указало, что в целях налогообложения пени признаются денежными средствами, связанными с оплатой поставленных товаров. Значит, с данных сумм необходимо уплатить НДС согласно подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Исключение составляют случаи продажи товаров, не облагаемых данным налогом (п. 2 ст. 162 НК РФ). При получении этих сумм поставщик обязан зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру, который сам же выписывает в одном экземпляре. Такой порядок установлен п. 19 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914). Для определения суммы налога необходимо применить расчетную ставку (п. 4 ст. 164 НК РФ). Следует отметить, что данная точка зрения уже неоднократно высказывалась официальными структурами (см., например, Письма Минфина России от 20.05.2010 N 03-07-11/189, от 08.12.2009 N 03-07-11/311, от 11.09.2009 N 03-07-11/222, от 16.04.2009 N 03-07-11/107, от 11.03.2009 N 03-07-11/56). Однако судебная практика, сложившаяся по данному вопросу, идет вразрез с позицией финансового ведомства. Дело в том, что санкции нельзя рассматривать как суммы, связанные с оплатой реализованных товаров. Ведь согласно ст. 329, 330 ГК РФ пени являются одним из способов обеспечения исполнения обязательств и защиты нарушенных прав. Такой вывод содержится в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07, ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, от 13.11.2008 N КА-А40/10586-08, ФАС Уральского округа от 16.02.2009 N Ф09-464/09-С3, ФАС Северо-Кавказского округа от 05.12.2008 N Ф08-7246/2008, ФАС Центрального округа от 16.09.2008 N А54-3386/2006-С21. Дополнительные материалы по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС. Таким образом, продавец может не уплачивать НДС с пеней, полученных от покупателя за нарушение договорных обязательств. Однако в этом случае он должен быть готов к спору с налоговыми органами.

 

Возврат к списку